Добрый вечер, ситуация такая как то я продал свою машину другу он ее с учета не снял, через какое то время он

Добрый вечер , ситуация такая как то я продал свою машину другу он ее с учета не снял , через какое то время он обратился за помощью ко мне с финансовой стороны , взять якобы кредит под залог его автомобиля а автомобиль еще оформлен на меня , крч я беру 210000 рублей даю ему в долг на два месяца под видеозапись, там говорится если он не выплачивает кредит полностью за два месяца то я забераю машину у него я в праве это сделать?есть видеозапись

, Сергей, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Сергей, добрый день! Рады вам!
Спасибо за доверие к порталу Правовед.ру (https://pravoved.ru/) Мы благодарны вам за то,
что оказываете доверие нашему проекту в области вашей правовой защиты и безопасности.
Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.

Ваша ситуация требует внимательного анализа, поскольку тут могут пересекаться несколько юридических аспектов, включая законность залога, передачу прав собственности и возможные механизмы обеспечения исполнения обязательств.

1. Право собственности на автомобиль: Согласно Гражданскому кодексу РФ, право собственности на транспортное средство подтверждается государственным регистрацией. Так, до момента снятия с учета предыдущим владельцем (в вашем случае – вами), вы все еще являетесь законным владельцем автомобиля. Это означает, что даже если ваш друг использует машину, юридически она еще ваша.

2. Залог имущества: Для того чтобы автомобиль мог служить залогом по кредиту, нужно было бы оформить соответствующий договор залога, что потребует согласия обеих сторон (статья 361 Гражданского кодекса РФ). Однако устное обещание или даже запись, как в вашем случае, не будут достаточными для признания такого залога в судебном порядке, поскольку он должен быть четко оформлен в письменной форме.

3. Исполнение обязательств: Вы упомянули, что в видеозаписи идет речь о том, что в случае невозврата долга в установленные сроки вы имеете право забрать автомобиль. Тем не менее, без официального договора займа и договора залога, ваше право на возврат автомобиля может быть поставлено под сомнение. В соответствии со статьей 311 Гражданского кодекса РФ, для обращения с требованием о возврате заложенного имущества необходимо соблюдение формальностей, которые обеспечивают право залогодержателя.

4. Право на возврат автомобиля: Если ваш друг не выполнит свои обязательства, вы можете обратиться в суд с иском о возврате долга, но забрать автомобиль без участия правоохранительных органов может быть расценено как самоуправство, что является противозаконным (статья 330 Уголовного кодекса РФ).

Рекомендация: Я бы посоветовал вам проконсультироваться с юристом, специализирующимся на гражданском праве, чтобы обсудить ваши действия и возможные пути решения данной ситуации. Важно, что любые действия, которые вы предпримете, должны соответствовать законам, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Предлагаю вам заказать юридическую работу. Варианты исполнения работы:
А). Вам будет подготовлено юридическое заключение по вашему вопросу
Цена — 2 000 рублей. (твердая цена без изменений)
Б). Юридическое заключение и комплект документов для подачи в государственные органы.
Цена 5 000 рублей.(твердая цена без изменений)
В). Работа с вашим оппонентом.
Цена 50 000 рублей.(твердая цена без изменений)
Ведение вашего дела под ключ
Цена от 300 000 рублей.(стартовая цена)
Для обсуждения деталей работы переходите по ссылке и начните диалог: pravoved.ru/private/chat/user/3835172/