Здравствуйте, брат набил тату на шее и хочет на службу фсб пограничники, возьмут?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наличие татуировки в силу закона не препятствует поступлению на военную службу в ФСБ.

Основания для отказа в приеме на службу оговорены в ст. 16 ФЗ  от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» среди которых наличие татуировки в качестве оснований для отказа не называется.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6300/0e78ec8d233bc6d1b54149225940e0bff819510a/

Отказать могут по иным критериям, а именно не соответствие требованиям по уровню образования, квалификационным требованиям, состоянию здоровья или установлении четвертой категории профессиональной пригодности.

На этот счет в Приказе ФСБ России от 13.04.2011 N 151 «Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности»

отмечалось. что

4. Целями психологического отбора являются:
б) определение наличия у кандидатов факторов риска, препятствующих поступлению в органы безопасности на службу, работу или на обучение в образовательные организации.

Оценка будет даваться в том числе и  с учетом описания различных аспектов его личности при составлении психологического портрета, где будут учтены причины нанесения татуировки, ее смысловое значение, ассоциация его с различного рода социальными группами и течениями и т.п. обстоятельства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При поступлении на службу, кандидаты проходят в частности психологический отбор

В силу ст. 5.2 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане при постановке на воинский учет, направлении для подготовки по военно-учетным специальностям в общественные объединения или профессиональные образовательные организации, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, а также иностранные граждане при поступлении на военную службу по контракту проходят профессиональный психологический отбор.

Если психолог не увидит каких либо отклонений у него в связи со смыслом татуировки, причин ее нанесения итп.

То с это стороны у него препятствий не будет

Поэтому как видите сама по себе татуировка не препятствие, но он скорее всего побеседует с психологом относительно ее наличия

В силу указанной мной статьи, по  результатам профессионального психологического отбора, выносится одно из заключений

а) рекомендуется в первую очередь — первая категория;
б) рекомендуется — вторая категория;
в) рекомендуется условно — третья категория;
г) не рекомендуется — четвертая категория.

Какое решение будет принято, сказать к сожалению нельзя