Мне 16, а парню 22, родители против, чтобы мы жили вместе, а его родители не против, что делать?
Мне 16 ,а парню 22, родители против , чтобы мы жили вместе, а его родители не против, что делать?
Здравствуйте! Мнение родителей Вашего парня по закону не учитывается, так как он уже совершеннолетний. Вы еще не достигли 18 лет, поэтому несовершеннолетняя. Поэтому, родители несут за Вас ответственность и в соответствии с Семейным Кодексом должны осуществлять ваше воспитание. К сожалению, если родители против, Вам необходимо прислушаться к их мнению. Если Вы хотите полной независимости от родителей, это возможно в случае эмансипации, для этого необходимо работать по трудовому договору.
ст. 27 ГК РФ: Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Порядок (как подавать в суд) установлен главой 32 ГК РФ. Процедура довольно сложная, поэтому это крайняя мера, если с родителями совсем не получится договориться.
Я описал юридические пути решения вопроса, но, пожалуйста, помните о том. что родители всегда желают своим детям только хорошего, возможно, стоит до 18 лет проживать с родителями, выбор остаётся только за Вами.
Если я был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв.