Правомерны ли такие условия, если служить больше не хочу?
Юрист части утверждает, что меня уволят без предоставления субсидии и исключат из списков части даже без моего согласия
Здравствуйте.
Мной написан рапорт на увольнение.
Формулировка следующая:
«Прошу уволить меня с военной службы в соответствии с подпунктом а пунктом 1 статьи 51 ( по предельному возрасту) в запас Вооруженных Сил с предоставлением мне жилищной субсидии »
Рапорт подписан командиром части.
Стою в очереди на субсидию.
Юрист части утверждает, что меня не уволят и необходимо служить дальше , чтобы получить субсидию. Правомерны ли такие условия, если служить больше не хочу ?
Здравствуйте, Константин!
Приказ Министра обороны РФ от 19 апреля 2023 г. № 222 устанавливает порядок предоставления жилищной субсидии для военнослужащих по контракту и членов их семей. Юрист части прав, что есть специфические условия и порядок для тех, кто стоит на учете на получение жилищной субсидии, в том числе относительно момента увольнения и очередности на получение жилья или субсидии. Этот приказ подробно регулирует вопросы признания военнослужащих нуждающимися в жилье и предоставляет точные требования к подаче заявления на получение субсидии или жилья.
Если вы уже стоите на учете на получение жилищной субсидии, то увольнение не должно быть препятствием к выплате субсидии.
Юрист части может ориентироваться на положение о том, что для некоторых категорий военнослужащих, увольняющихся по другим основаниям, продолжение службы влияет на субсидию. Тем не менее, ваш рапорт на увольнение по предельному возрасту и очередь на субсидию не дают оснований для задержки в получении выплаты из-за желания уволиться.
Я рекомендую Вам, обратиться письменно к юристу части для разъяснения оснований отказа или требования дальнейшей службы, ссылаясь на ваш статус по предельному возрасту.
При необходимости — подать жалобу на действия военного управления в вышестоящие органы или, при отсутствии удовлетворительного ответа, в судебном порядке, чтобы добиться реализации права на субсидию.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.