Какие какие ещё существуют способы оформить квартиру 50 на 50?

Добрый день! До брака мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку, оформили на жену по льготной программе, спустя год поженились и в ближайшее время нам будут передавать ключи. Подскажите, как правильно оформить документы, для того, чтобы квартира была оформлена 50 на 50.

На текущий момент у нас договор ДДУ на супругу.

От менеджера банка было предложение изменить договор ДДУ, чтобы мы были вписаны вместе, но данная процедура будет стоить 15тыс. рублей.

, Игорь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте.

Ключевым является то, что независимо от того, что право собственности на квартиру возникнет после регистрации брака, она является личным имуществом супруги в силу ст.36 СК РФ, поскольку оплачена за счет кредитных средств, полученных ею в свою собственнность.

Изменить это Вы можете только брачным договором, определив квартиру уже после ее получения в совместную собственность и определив доли (ст.42 СК РФ). Брачный договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению (ст.41 СК РФ). Соответственно, у Вас будут нотариальные расходы, вероятнее всего, превышающие то, что Вы хотите сэкономить. Предметно стоит обратиться по калькуляции расходов к нотариусу по Вашему местнахождению.

Либо супруга вправе подарить Вам долю. Нотариального удостоверения не потребуется, так как доля сформируется уже после ее регистрации в ЕГРН на основании сделки. (ст.572 ГК РФ, ст.244 ГК РФ).

В обоих случаях потребуется согласие банка, так как квартира обременена ипотекой (ст.37 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости). Если дарение произойдет после погашения ипотеки и рег.записи о ней, само собой, участие банка не потребуется.

С уважением

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

то, что вам предлагают, можно оспорить в суде.

имеется суд практика, прошедшая все инстанции, и Верховный Суд выразил свое мнение

По смыслу статьи 131 ГК РФ государственная регистрация права носит не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер, поэтому придавать решающее значение дате регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество при определении статуса такого имущества, как нажитого супругами во время брака, безосновательно».

определение от 24.11.2020 N 117-КГ20-2-К4.

Т.е. не имелось оснований для включения квартиры в состав совместно нажитого имущества супругов.

В вашем случае лично вам необходимо на всякий случай сохранять все квитанции и чеки об оплате ипотеки и другие расходы, касаемо недвижимости либо её ремонта.

И лучше оформить брачный контракт, в котором указать что данная недвижимость при разводе подлежит разделу 50/50.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До брака мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку, оформили на жену по льготной программе, спустя год поженились и в ближайшее время нам будут передавать ключи.

Это квартира является личным имуществом супруги, поскольку ее приобретение было  за счет ее личных средств.

Так согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, даже то обстоятельство, что регистрация права собственности будет в браке, не будет в Вашем случае основанием для включения этой квартиры в состав совместно нажитого имущества.

Также согласно Определению № 117-КГ20-2-К4

Факт погашения в период брака личного долга одного из супругов по
обязательству, возникшему из заключённого до брака договора купли-продажи
жилого помещения, в соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса
Российской Федерации не является основанием для признания жилого
помещения общей совместной собственностью супругов.

подробнее по данной

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1944526

То обстоятельство, что Вы внесете изменение в договор, в случае судебного разбирательства, не будет являться основанием для включения этой квартиры в состав совместно нажитого имущества, в случае судебного разбирательства, главным критерием будет то обстоятельство, за счет совместных или личных денежных средств супруга/супругов было приобретение квартиры.

Поэтому Вам необходимо заключить брачный договор, которым Вы установите долевую собственность на данную квартиру по 1/2 доли каждому.

Так согласно ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.