Могу ли я подать в суд, чтобы мне отдали хотя бы сим-карту моего мужа без доверенности?

Моего мужа в конце июля задержали по статье 228. Суд состоялся, но приговора как такового не было. Он отсидел в Чистопольском СИЗО три месяца, и через три месяца состоялся суд, где его арест продлили еще на такой же промежуток времени, и все также без вынесения приговора, но следствие закрыли, поскольку мой муж отправился на СВО. Он открыл счет в Газпромбанке, однако к его счету автоматически привязался номер с его телефона, который был изъят при следствии, и сейчас он находится в камере хранения Нижнекамского УВД. Проблема в том, что заработная плата моего мужа и выплаты за участие на СВО приходят именно к этому счету, а за отсутствием доступа к старому номеру телефона, воспользоваться средствами он не может. Также он не может написать доверенность на меня, чтобы я смогла разрешить эту проблему. И также УВД отказываются возвращать мне его, ссылаясь на то, что телефон сможет забрать только мой муж лично, когда вернется домой, хотя изначально дали надежду, что через доверенность я тоже имею право забрать сотовый телефон. Теперь мне же оставалось лишь написать ходатайство о том, чтобы мне предоставили лишь частичный доступ к данному телефону, но такой расклад нас не устраивает. Могу ли я подать в суд, чтобы мне отдали хотя бы сим-карту моего мужа без доверенности?

, венера Романова, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Венера!

В вашей ситуации действительно есть несколько важных нюансов, но в первую очередь важно понять, что в рамках закона вам могут передать вещи мужа, если это не мешает следственным действиям и у вас есть его доверенность. Поскольку телефон проходит как вещдок, его передача возможна только с разрешения следователя или суда. Однако в отношении SIM-карты ситуация может быть иной, так как она не несет информации, связанной с самим делом.

Для получения SIM-карты вам стоит подать ходатайство в суд или обратиться с заявлением в следственный орган, который ведет дело, обосновав просьбу необходимостью доступа к средствам для обеспечения семьи, особенно учитывая участие мужа в СВО. В заявлении подчеркните, что запрашиваете не сам телефон, а только SIM-карту для восстановления доступа к его банковским счетам. Укажите, что отсутствие доступа к средствам затрудняет выполнение обязательств перед семьей.

Если следователь или суд откажут в выдаче SIM-карты, это решение можно будет обжаловать в суде, но потребуется обоснование, что SIM-карта не несет существенной доказательной ценности для дела и не связана с уголовным процессом, а также что она не является собственностью следственного органа, поскольку относится к оператору связи. Рекомендую также обратиться в Газпромбанк с подробным объяснением ситуации и запросом альтернативных вариантов доступа, например, привязки счета к новому номеру или использования другого средства авторизации.

венера Романова
Клиент, г. Москва
Следствие давно закрыто, мой муж уже месяц как на сво