Здравствуйте, имеет ли право бывшая жена получить свидетельство о смерти мужа, находясь в другом браке, при то что у него есть официальная жена и ребёнок?

Здравствуйте, имеет ли право бывшая жена получить свидетельство о смерти мужа , находясь в другом браке, при то что у него есть официальная жена и ребёнок?

, Марина, г. Иркутск
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! Бывшая жена, даже если она находится в другом браке, может получить свидетельство о смерти бывшего мужа. По российскому законодательству, свидетельство о смерти могут получить не только близкие родственники, но и бывшие супруги, если они обоснуют необходимость получения данного документа. Формально орган ЗАГС может запросить у неё подтверждение этой необходимости, например, для оформления наследства, пенсии или других юридических процедур, связанных с умершим.

Основная причина отказа в выдаче может быть связана лишь с невозможностью подтвердить отношения с умершим. Если она представит необходимые документы и обоснует свою заинтересованность, то ЗАГС вправе выдать свидетельство, независимо от наличия у покойного новой семьи.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Бывшая жена гражданка Белоруссии, а бывший муж в России, после развода они не общались 10лет. Так же он лишен родительских прав на ребёнка