Я работаю учителем-дефектологом а ДОУ, в этом году у меня на сопровождении 10 детей, руководство говорит что этого количества детей хватает на 0, 5 ставки
здравствуйте! я работаю учителем-дефектологом а ДОУ, в этом году у меня на сопровождении 10 детей, руководство говорит что этого количества детей хватает на 0,5 ставки.
Здравствуйте Алла. Уточните количество детей определено приказом работодателя? если да, Вас с ним знакомили под роспись?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Какая у Вас продолжительность рабочего времени в течении рабочей недели?
Так согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»
2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям-дефектологам;
Также в Вашем вопросе необходимо руководствоваться положением Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 Об утверждении Нормативов по определению численности персонала,
занятого обслуживанием дошкольных учреждений
(ясли, ясли-сады, детские сады)
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
Также необходимо руководствоваться положением Приказа Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. N 373
в п .20 которого установлено, какой количество детей должно быть в группе компенсирующей направленности.
Также согласно п. 21 данного Приказа
для детей с задержкой психического развития — не менее 1 штатной единицы учителя-дефектолога (олигофренопедагога) и/или педагога-психолога, не менее 0,5 штатной единицы учителя-логопеда
для детей с нарушениями зрения (слепых, слабовидящих, с амблиопией и косоглазием) — не менее 1 штатной единицы учителя-дефектолога (тифлопедагога)
для детей с нарушениями слуха (глухих, слабослышащих, позднооглохших) — не менее 0,5 штатной единицы учителя-логопеда, не менее 1 штатной единицы учителя-дефектолога (сурдопедагога), не менее 0,5 штатной единицы педагога-психолога
Это также необходимо учитывать при определении ставки.
Если же речь о группе комбинированной направленности, то необходимо руководствоваться также положением п. 21 Приказа Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. N 373, согласно которому
При получении дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья в группах комбинированной направленности для организации непрерывной образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей детей в штатное расписание вводятся штатные единицы следующих специалистов: учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), учитель-логопед, педагог-психолог, тьютор, ассистент (помощник) из расчета 1 штатная единица:
учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога, олигофренопедагога) на каждые 5-12 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
С учётом моего уточнения выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565627315
Из Приказа следует:
При этом, речь идёт в Приказе о группе именно комбинированной направленности.
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Данный Приказ регулирует норму рабочего времени, а не норму нагрузки, выше мной приведен Приказ регулирующий в ДОУ именно нагрузку.
Приказ же приведенный в этом ответе к вопросу никакого прямого отношения не имеет.
С учётом моего ответа и дополнения к другому ответу в котором насколько я полагаю была допущена ошибка приведенных выше, далее:
Т.е. работодатель обязан руководствоваться положениями законодательства РФ как основаниями для определения нагрузки и её установления педагогическому работнику.
Для дошкольного образования норматив такой нагрузки учителю-дефектологу определяет приведённый мной выше в предыдущем ответе Приказ Минпросвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», при этом конкретная норма нагрузки им установлена только в отношении групп именно комбинированной направленности, на каждые 5-12 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, если в Вашем случае речь идёт именно такой группе, в таком случае это допустимо согласно указанному нормативу.
Касательно 0,5 ставки, то здесь следует учитывать то, что у если Вас установлено неполное рабочее время, соответственно норматив такой нагрузки должен распределяться с учётом того рабочего времени, которое Вам установлено в рамках трудовых отношений. иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.
ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».