Ждать пока отправит не хочу, а хочу вернуть деньги, что мне сделать?

Здравствуйте ! Купил куртку у продавца ВКонтакте ,деньги перевел сразу,прошло два месяца и ни слуху ни духу. Писал узнавал,когда отправит,писал,что ждет партию и так далее потом вовсе игнорировал мои сообщения. Вчера написал,что если в течение недели не вернет деньги,то обращусь в полицию о мошенничестве,ответил,что ждет товар,а вернуть деньги он не вернет,потому что в карточке товара написано,что возврату не подлежит,но написано,что сам товар не подлежит, а не деньги! Ждать пока отправит не хочу,а хочу вернуть деньги,что мне сделать?

, Даниил, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как вариант обратиться в банк и оспаривать платёж (чарджбэк). Письменную претензию направить продавцу. Если есть предложение о мошенничестве — заявление в полицию.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!