Добрый день, работаю в лаборатории, по неосторожности был разбит электрод от прибора, имеет ли право начальник лаборатории лишить меня премии или заставить купить новый электрод к прибору?

, Светлана, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте! Нет не может заставить купить, а премии лишить может.

В большинстве случаев премия является поощрительной выплатой, и работодатель может устанавливать условия ее выплаты. Если в вашем трудовом договоре или в локальных нормативных актах компании прописаны условия, при которых премия может быть уменьшена или не выплачена (например, в случае порчи имущества), то начальник может иметь право лишить вас премии.
Однако, такие условия должны быть четко прописаны и доведены до вашего сведения.

С уважением!