Появилась возможность выйти с отпуска раньше срока, сообщила в отдел кадров, мне сказали, что на моей должности мест пока нет
Здравствуйте!
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается в марте следующего года.
Появилась возможность выйти с отпуска раньше срока, сообщила в отдел кадров, мне сказали, что на моей должности мест пока нет.
Законно ли это? Или мне ждать, когда официально отпуск закончиться
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работодатель ограничивает Ваше право на труд и трудовые права и не соблюдает норму ст. 256 ТК РФ.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Если на Ваше место был принят временный работник по срочному трудовому договору до выхода основного сотрудника на работу, срочный трудовой договор с временным работником расторгается с выходом основного работника на работу. Поэтому, исключите межличностные отношения и подаёте заявление о выходе на работу.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Евгения, разумеется за Вами сохраняется право на ваше рабочее место на весь срок отпуска.
Рекомендую занести заявление о досрочном выходе из отпуска (форму можете найти в интернете) в отдел кадров (на втором экземпляре пусть подпишут о принятии документа). Думаю их позиция поменяется.
Кроме того, Вы можете в заявлении указать на необходимость выйти на условиях неполного рабочего времени.
Если работодатель откажет в досрочном выходе, Вы можете обратиться для защиты ваших прав в трудовую инспекцию и суд.
С уважением, юрист Коротких Евгений.