У меня такая проблема: компания, в которой я ранее работала объявила себя банкротом в конце прошлого года и

Здравствуйте! У меня такая проблема: компания, в которой я ранее работала объявила себя банкротом в конце прошлого года и меня уволили (на тот момент я находилась в декрете) и никто меня не оповещал об этом, узнала только после того, как обновила выписку трудовой книжки и после получения постановления об отказе в возбуждении исполнительного дела, где работодатель обязан выплатить мне компенсацию. Как этот вопрос можно решить?

  • piev_45351612124440
    .pdf
, Адэля, г. Москва
Карина Тимофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 16 Закона о банкротстве,  требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

В связи с чем, Вам необходимо подать заявление в суд (к делу о банкротстве) с восстановлением срока (поскольку прошел почти год)  о включении Вас в реестр требований кредиторов. Потом на основании определения суда, арбитражный управляющий включит Вас в реестр и тогда будет возможность получить положенную выплату, при достаточности денежных средств в ходе конкурсного производства.