Должен ли он продолжать выплачивать алименты на ребенка?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по поводу алиментов. Бывший муж хочет забрать ребенка пожить у себя на время, месяц или два. Должен ли он продолжать выплачивать алименты на ребенка? Алименты платит сам без решения суда

, Ирина, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, ваш бывший муж должен продолжать выплачивать алименты, даже если ребенок временно поживет с ним. Временное проживание ребенка с отцом не освобождает его от обязанности платить алименты, поскольку алименты начисляются на основании потребностей ребенка, а не привязаны к месту его проживания в данный момент.

Обоснование
Алименты платятся на регулярной основе и предназначены для обеспечения ребенка всеми необходимыми средствами. Даже если ребенок временно будет жить у отца, расходы на его воспитание и содержание остаются постоянными.
Отсутствие судебного решения: поскольку алименты выплачиваются по добровольному соглашению, необходимо учитывать, что это соглашение может изменяться по взаимному согласию сторон, но оно должно сохранять интересы ребенка.
Если есть договоренность об изменении выплат на этот период, то вы и ваш бывший муж можете временно изменить сумму алиментов, но такое соглашение лучше оформить письменно. Важно также, чтобы временное изменение выплат было полностью добровольным с обеих сторон.
Практическое решение
Если отец настаивает на снижении или временной отмене выплат, обговорите это и оформите краткосрочное соглашение, где будет прописано, что после возвращения ребенка выплаты возобновятся в прежнем объеме.
При отсутствии четкой договоренности лучше продолжить выплаты, так как временное проживание у отца не отменяет его обязанностей по содержанию ребенка.
Если потребуется помощь в составлении соглашения или вы решите оформить алименты официально, обращайтесь, помогу с документами и советами.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ