Будут ли претензии со стороны Росвоенипотеки?
Здравствуйте! Офицер, прослужил 16 лет, окончил гражданский вуз по очной форме 5 лет. Смогу ли я выйти на пенсию через 2 года по окончании контракта при условии зачёта в выслугу периода обучения в вузе? Будут ли претензии со стороны Росвоенипотеки? Задолженность перед Банком к этому времени будет погашена, но Будет ли считаться, что я выслужил 20 лет и более для Росвоенипотеки? Возможность увольнения рассматривается с учетом возможного завершения СВО и отмене частичной мобилизации. Спасибо
Здравствуйте, пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих, в том числе и исчисление стажа службы (выслуги лет) для назначения пенсии, регламентируется Законом о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу (статья 1).
Статья 18 названного федерального закона предусматривает, что в выслугу лет для назначения пенсии лицам, на которых распространяется действие этого закона, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы (часть 1); порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Правительством Российской Федерации (часть 3).
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»