Являюсь потерпевшим в дтп, от денежной компенсации отказался, хочу сделать ремонт У страховой не закончен договор с стоа, выбрал вариант направления на стоа по моему выбору

Добрый день ! Являюсь потерпевшим в дтп, от денежной компенсации отказался, хочу сделать ремонт

У страховой не закончен договор с стоа, выбрал вариант направления на стоа по моему выбору . Сегодня приехав на стоа мне сказали что мой авто не возьмут за такие деньги (прислали расчет с учётом износа)

Какие мои дальнейшие действия?

, Александр, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в дальнейшем для Вас открываются выгодные, но долгосрочные перспективы.

Необходимо получить письменный отказ от СТО в ремонте, после чего делаете независимую оценку автомобиля. Оценка автомобиля теперь делается не по алгоритмам ОСАГО, а по фактическим убыткам. И уже фактические убытки взыскиваются со страховой компании.

Похожее дело было передано в Верховный суд. Страховая компания направила клиентку в автосервис, однако через несколько дней сообщила, что ремонт в этом сервисе невозможен, и в одностороннем порядке решила выплатить пострадавшей денежные средства. Клиентка, тем не менее, самостоятельно восстановила автомобиль в том же СТО, но сумма счета оказалась вдвое превышающей страховую компенсацию. Тем не менее, она находилась в пределах лимита по ОСАГО — 400 000 рублей.

Если бы страховая компания надлежащим образом исполнила свои обязательства и организовала ремонт, клиентке не пришлось бы доплачивать. Судьи пришли к выводу, что она имеет право требовать от страховой компании полного возмещения затрат и выплаты неустойки.

Верховный суд разъяснил, что в подобных ситуациях следует руководствоваться Гражданским кодексом. Если страховая компания не может предоставить услугу, предусмотренную договором, клиент имеет право заказать ее в другом месте и требовать компенсацию расходов.

Могу сопроводить процесс реализации Ваших прав в этой ситуации, если предложение Вам интересно — напишите мне в ЛС. Составлю конкретный план действий, необходимые документы и буду консультировать до конца разрешения ситуации.

Надеюсь, что мой ответ Вам помог.