Могу ли я сейчас, в МфЦ поставить обременение, а именно запрет на продажу без личного присутствия своей 1/2 жилплощади?
Вступаю в наследство после смерти матушки. Наследство 1/2 жилплощади. К нотариусу ещё не ходил. Могу ли я сейчас, в МфЦ поставить обременение, а именно запрет на продажу без личного присутствия своей 1/2 жилплощади?
Добрый день!
Да, можно. Когда запрет установлен, никто, кроме собственника, не сможет продать, обменять, подарить недвижимость, зарегистрировать обременение или залог, а также прекратить права собственника.
Здравствуйте.
Пока нет. При подачи заявления, Вы должны быть собственником данного имущества, поскольку в заявлении указывается конкретный объект недвижимости.
Вам нужно сначала получить Свидетельство о праве на наследство, а затем уже подать соответствующее заявление в мфц (когда станете собственником).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте, Дмитрий!
<Информация> Росреестра от 14.06.2019 «Росреестр напоминает собственникам о возможности запретить действия с недвижимостью без их личного участия»
При наличии данной записи в ЕГРН заявление на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости, поданное иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости..), будет возвращено без рассмотрения.
Подать указанное вами в тексте вопроса заявление вы сможете когда оформите право собственности на ваше имя в Росреестре.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Как получить повторное свидетельство о смерти можете прочесть по ссылке
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_death/51568
Касательно вашего вопроса о доверенности, то согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы,… должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Поэтому для удостоверения доверенности вам нужно обратиться к нотариусу, который так же и составит вам текст доверенности.
Позвольте дополнить, вышеуказанные действия, возможны после вступления в наследство, когда Вы будете собственником.