Здравствуйте, я закончил контракт в конце июля, хотелось бы узнать могу ли я взять отпуск в конце ноября и каким он будет согласно отработанному времени или согласно времени до конца года?

Здравствуйте, я закончил контракт в конце июля, хотелось бы узнать могу ли я взять отпуск в конце ноября и каким он будет согласно отработанному времени или согласно времени до конца года ?

Уточнение от клиента
*заключил контракт в конце июля
, Тимофей, г. Вилючинск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Тимофей, здравствуйте! Здесь важно понимать, какой контракт Вы заключили, о прохождении воинской службы или контракт в рамках трудового договора?

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя (статья 122 ТК РФ). Если Вы начали работать по новому контракту в конце июля, то к концу ноября вы уже отработаете более четырех месяцев. В этом случае,с согласия работодателя, вы можете взять отпуск авансом, даже если полные шесть месяцев еще не отработаны.

 Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (если таковой имеется) и доводится до сведения всех работников не позднее чем за две недели до наступления календарного года (статья 123 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 Если вы хотите взять отпуск в конце ноября, вам следует обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Работодатель может согласовать предоставление отпускавне графика, если это не нарушает производственный процесс и другие обязательства компании.

 Отпускные рассчитываются исходя из фактически отработанного времени, но в случае предоставления отпуска авансом расчет может быть произведен с учетом предполагаемого рабочего времени до конца года. Однако, если вы уволитесь до того, как отработаете предоставленный авансом отпуск, работодатель может удержать из вашей заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска.

С уважением, Дарья Алексеевна