Думаем, что таким образом арендодатель хочет за счёт нас ( арендаторов) решить свои вопросы по уплате налогов

Администрация ТЦ сегодня разнесли всем арендаторам такое письмо.

УВАЖАЕМЫЙ АРЕНДАТОР : Уведомляем вас о том, что связи с изменениями налогового законодательства с 01.01.2025 сверх установленной сторонами арендной платы Арендодатель насчитывает и начисляет Субарендатору, а Субарендатор уплачивает Арендодателю НДС в размере установленном налоговым законодательством РФ.

Поискали данную информацию в интернете, ни где не нашли. Думаем, что таким образом арендодатель хочет за счёт нас ( арендаторов) решить свои вопросы по уплате налогов. Вопрос: правомерны ли действия арендодателя, есть ли на самом деле такой закон. И если нет, на какие статьи нам опираться , чтоб оспорить данное действие. Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Рыбинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действительно, были изменения налогового законодательства. Организации и ИП, применяющие УСН с 01.01.2025 года признаются плательщиками НДС (ст. 143 и 346.11 НК РФ в ред. с 01.01.2025). Обязанность по оплате НДС у «упращенцев» возникнет в случаях, когда годовой доход превысил 60 млн. рублей.

Для более полной консультации, нужно читать Ваш договор аренды торговой площади.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна