Приставы говорят, что направили работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату и

Здравствуйте. Моему ребенку не выплачиваются алименты с 17 июля 2024г. У отца ребенка начались какие-то проблемы на работе, и задерживать начали не только алименты, но и его зарплату. В итоге он уволился. И написал заявление в прокуратуру, ему все выплатили и расчитали за неотгуленные отпуска. А алиментов до сих пор нет.

Приставы говорят, что направили работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату и окончили на этом исполнительное производство, говорят что приказ об увольнении к ним не поступал

, Лина, снт. Волга
Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Увольнение лица, обязанного уплачивать алименты не является основанием для окончания исполнительного производства. Исполнительный документ возвращается работодателем приставу. Если официальный доход отсутствует, то алименты начисляются по среднемесячной заработной плате.

Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько правовых аспектов, которые могут быть полезны для восстановления прав вашего ребенка на алименты. Давайте разберем возможные действия и алгоритм решения проблемы.

1. Действия судебных приставов: ошибка и бездействие
Согласно ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан следить за исполнением постановления о взыскании алиментов, включая получение информации об увольнении должника. Если работодатель не уведомил приставов об увольнении, это нарушение.
При окончании исполнительного производства по причине прекращения удержания из зарплаты (без проверки информации об увольнении), приставы действовали некорректно.
Что делать:

Подайте жалобу на бездействие судебных приставов. Это можно сделать: Через старшего судебного пристава (руководителя подразделения).
В прокуратуру с указанием, что приставы не проверили факт увольнения и фактически прекратили производство безосновательно.
Образец жалобы:

Опишите ситуацию, приложите копии исполнительного листа и постановления.
Сошлитесь на ст. 123 Закона об исполнительном производстве (право на обжалование действий приставов).

2. Обращение в прокуратуру на работодателя
Работодатель обязан был своевременно сообщить приставам об увольнении работника (ст. 111 Закона № 229-ФЗ).
Вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие работодателя, который не выполнил свою обязанность.

3. Подача заявления на возобновление исполнительного производства
Вам нужно обратиться с заявлением к приставам о возобновлении исполнительного производства (ст. 46 Закона № 229-ФЗ).
Попросите направить запросы в Пенсионный фонд и налоговую службу для выяснения нового места работы или источника дохода должника.

4. Розыск должника и контроль за алиментами
Если должник нигде не работает, приставы обязаны возбудить розыскное дело и контролировать исполнение алиментных обязательств.
Приставы могут обратить взыскание на: Средства на банковских счетах.
Имущество должника.

5. Подача заявления в суд на компенсацию ущерба
Если долг по алиментам продолжает расти, можно обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки за просрочку алиментов (ст. 115 СК РФ). Неустойка составляет 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.

Итоговый план действий
Подать жалобу на бездействие приставов и ходатайство о возобновлении исполнительного производства.
Подать жалобу в прокуратуру на работодателя за непредоставление информации об увольнении.
Контролировать взыскание алиментов через запросы в ФНС и ПФР.
При необходимости — взыскать неустойку через суд.
Если вам нужно, могу помочь подготовить тексты жалоб или ходатайств. Обращайтесь!