Как правильно составить расписку?
Имею возможность выплатить сразу все алименты за 6 оставшихся лет вперед! Какую бумагу взять от бывшей жены? И какие подводные камни могут быть? как правильно составить расписку?
Здравствуйте. Можете составить попробовать с супругой соглашение, заверенное нотариально, об оплате алиментов с указанием, что Вы передаёте, а она получила от Вас денежные средства в счёт оплаты алиментов на такого-то ребёнка в счёт будущих алиментов за такой-то период. Ст. 104 СК РФ
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Добровольно или нет сейчас платите алименты, по суду или как?
Здравствуйте!
Алименты установлены и присуждены решением суда — судебным приказом, возбуждено исполнительное производство на взыскание алиментов?
Если нет, то Вы можете составить соглашение об уплате алиментов, и предусмотреть в нем определенный размер алиментов, соглашение в обязательном порядке должно быть нотариально удостоверено, согласно ст. 100 СК РФ
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Также согласно ст. 104 СК РФ в твердой денежной сумме, выплаченной единовременно может быть установлена выплата алиментов по соглашению
При этом необходимо также учитывать, что размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера алиментов, которые взыскатель мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке согласно ст. 81 СК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 103 СК РФ
Имею возможность выплатить сразу все алименты за 6 оставшихся лет вперед!
У Вас именно не задолженность по оплате алиментов, а на будущий период хотите выплатить за 6 лет?
Так согласно ст. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Здравствуйте, Арина!
Уточните, пожалуйста, алименты выплачиваете в судебном порядке?
Если алименты взысканы в судебном порядке, то самым оптимальным вариантом будет заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом.
Так, согласно ч. 1 ст. 153.8. ГПК РФ
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
Соответственно, нужно понимать, выплачиваете ли Вы сейчас алименты на основании судебного акта или же на основании заключенного между Вами соглашения об уплате алиментов.
Здравствуйте, Арина!
Оплатить задолженность по текущим алиментам, вперед — нельзя. Например, не получится единожды отправить 1 млн. рублей (цифра — условная) и забыть о долге, так как:
1) основанием для взыскания алиментов на содержание несоверш. ребенка может быть: судебное постановление или нотариально удостоверенное соглашение об оплате алиментов, при этом, такое соглашение не может ущемлять права ребенка.
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Указанное (подчеркнутое) означает то, что несоблюдение установленной формы ведет к ничножности договоренности.
Далее — продолжу.
2) невозможно предугадать, что будет с Вашим доходом за эти оставшиеся 6 лет. Например, должник может уволиться с текущего места работы или не предоставить сведения о своем новом доходе и, в таком случае, пристав должен будет рассчитать задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты по РФ. Так, в силу части 2 статьи 102 ФЗ — 229 «Об ип»,
Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
3) Или бывшая супруга захочет, например, изменить «долевые» алименты на алименты в твердой денежной сумме
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Если алименты установлены по судебному постановлению в размере доли от дохода, то заплатить их вперед (и, при этом, определить эту сумму, как авансовый платеж по всем последующим периодам) — нельзя.
В рассматриваемом случае алименты нужно платить ежемесячно, ведь, именно такой способ исполнения - и определил, суд. В одностороннем порядке изменить это условие — нельзя.
Здравствуйте.
Подводные камни прежде всего в том, что
1. следует знать, что является документом, на основании которого алименты взыскиваются. Это может быть или соглашение об их уплате, либо судебное решение см. абз.2 п.1 и п.2 ст.80 СК РФ. От этого зависит в первую очередь, какой документ следует оформлять и где его утверждать/удостоверять.
2. Каково содержание документа (соглашения или судебного решения). От этого будет зависеть, что должно содержаться в планируемом документе, поскольку именно требования алиментного документа (назовем его так при неясности, что это) должен решать планируемый. Не исключено, что потребуется вообще сначала поменять способ порядок и способ исполнения.
3. Отдельный вопрос, но не менее важный и связан с задачей, которую Вы планируете решить -возбуждено ли исполнительное производство, какие исполнительные действия совершались судебным приставом-исполнителем и какова его судьба будет при избранном способе оформления передачи денег.
4. Важно и то, чтобы переданные деньги не были впоследствии расценены, как помощь ребенку помимо алиментов.
5. Расписка в данной ситуации если и уместна, то только в отношении либо существующей задолженности по алиментам, либо за текущий месяц.
как правильно составить расписку?
6. Составление документа является отдельной полноценной услугой в чате. Тем более когда речь идет о передаче крупной суммы денег. От того, насколько правильно будут вообще квалифицированы имеющиеся обстоятельства и необходимо решать вопрос. Распиской такие вещи не оформляются.
С уважением
Но у Вас оплата должна быть таким образом, чтобы при расчёте суммы размер алиментов оказался не ниже, чем мог бы быть по суду, например. Так что через нотариуса заключайте соглашение.