Здравствуйте я как ИП отправил зарплату своей сотруднице 24102024

Здравствуйте, я как ИП отправил зарплату своей сотруднице 24.10.2024, а у меня пришло постановление от судебного пристава об аресте счета от 28.04.2024г, но постановление пришло позже отправки зарплаты, обязан ли банк сначала отправить зарплату или нет?

, Вячеслав, г. Тверь
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, на выплату заработной платы сотрудникам, работающим по трудовому договору арест не распространяется (ст. 855 ГК РФ).

Вячеслав
Клиент, г. Тверь
Скажите а если вот платеж на зарплату был отправлен 24.10.2024г, а постановление об аресте счета ИП пришло 28.10.2024г от СПИ, зарплату банк же должен отправить первым а потом уже списывать деньги за арест, правильно? У них же одинаковая очередность и при этом случае если одинаковая очередность, то отправляются платежи в порядке очереди по дате получения документов в банке, я правильно понимаю? Что банк обязан отправить этот платеж по зарплате

В первую очередь будут списываться денежные средства по документам на списание, которые поступили раньше.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с законодательством, зарплата сотрудников защищена от ареста и не может быть взыскана без судебного решения. Однако, если на момент получения постановления от судебного пристава у вас уже была произведена выплата зарплаты, то банк не обязан был удерживать эти средства.

Постановление от судебного пристава действует с момента его получения, и банк обязан исполнять его в порядке очередности. Ваша выплата зарплаты была сделана до получения соответствующего уведомления, поэтому деньги, переведенные на счет сотрудницы, в данном случае не подлежат аресту.

Тем не менее, если бы деньги на счету находились на момент получения постановления, банк должен был бы выполнить его требования с учетом установленного порядка, что может привести к ограничению или аресту средств, находящихся на счете.

Вывод: в ситуации, когда выплата зарплаты производилась ранее, чем поступило постановление, банк не обязан удерживать эти средства.