Имею ли я право не соглашаться выходить в свой выходной по графику на генуборку?

Здравствуйте! Оцените, пожалуйста, законность такого требования руководителя. Имею ли я право не соглашаться выходить в свой выходной по графику на генуборку?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Маргарита!

 Если это не связано с переносом выходных с субботы 2 ноября на 30 апреля 2024 года, то работа в выходной может осуществляется только с согласия работника при таких условиях.

Трудовым Кодексом Российской Федерации запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни. Поэтому, привлекать к работе можно  только с согласия.

.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, поскольку это точка розничной торговли, мы не привязаны к государственным выходным. Воскресение, понедельник и вторник мои постоянные выходные по этому графику, работает другой человек. Как тогда обстоит решение ситуации в этом случае?

Условия должны быть прописаны в трудовом договоре.

Если работа по графику, то в случае, например, заболевания, график может быть изменен.

Вызов вне графика может быть нарушением условий ТД и может требовать письменного согласия работника, независимо от формы собственности.

Ну и зависит от режима рабочего времени, от которого зависит есть ли сверхурочная работа и ее оплата.