Или мы будем поровну получать?
Здравствуйте. Сколько алименты получают на второго ребёнка.? Если от первого брака есть ещё один ребёнок. Сейчас тот получает 25 процентов, то мой ребёнок сколько будет получать. Или мы будем поровну получать?
Здравствуйте! Размер алиментов на второго ребенка зависит от нескольких факторов, включая количество детей, на которых установлены алиментные обязательства, а также от дохода родителя, обязуемого выплачивать алименты.
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, алименты на детей взыскиваются в долях от доходов родителя. Обычно на одного ребенка назначается 25% от дохода, на двоих — 33% (по 16,5% на каждого), на троих — 50% (по 16,67% на каждого). Однако здесь стоит учитывать, что если у родителей два и более несовершеннолетних ребенка, которые являются общими детьми, то алименты распределяются на всех детей поровну.
Если у родителя уже есть алиментные обязательства по выплате алиментов на первого ребенка (например, 25% от его дохода), то, согласно практике, алименты на второго ребенка будут установлены в размере 25% от оставшейся суммы дохода, что может быть следующим образом:
1. Сначала рассчитывается 25% от дохода.
2. Эти 25% будут делиться между двумя детьми. Таким образом, при наличии двух детей на общего родителя, каждый ребенок получит, соответственно, 12,5% от дохода.
Ваша ситуация может предполагать различные нюансы в зависимости от индивидуальных обстоятельств и наличия суда. Рекомендую обратиться к опытному юристу для более детального анализа вашей ситуации и корректного оформления всех необходимых документов.