Пропаганда наркотиков Лицо опубликовало в интернет-энциклопедии

Пропаганда наркотиков

Лицо опубликовало в интернет-энциклопедии сведения о том, что в других странах некое вещество из списка I используется для лечения болезней. После этого оно опубликовало сведения о том, что законность использования зависит от юрисдикции (*В РФ использовать, хранить и сбывать запрещено, влечёт ответственность вплоть до пожизненного заключения, также употребление опасно для здоровья), и уведомление о том, что в Российской Федерации запрещено пользоваться веществом, с указанием списка I. Сведения об использовании в медицинских целях были в статье, но лицо их продублировало.

Будет ли здесь пропаганда наркотиков (6.13 КоАП РФ)? Но, что более важно, может ли тут быть усмотрено склонение к употреблению наркотиков (230 УК РФ)? Что будет лицу за эту деятельность?

, Андрей, д. Минск
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Андрей. В описанной ситуации лицо может быть привлечено к ответственности за пропаганду наркотиков. Распространение сведений о том, что в других странах некое вещество из списка I используется для лечения болезней, а затем уведомление о том, что в Российской Федерации запрещено пользоваться этим веществом, подпадает под определение пропаганды, определённое статьёй 46 ФЗ «О наркотических и психотропных веществах». Также может быть рассмотрено и склонение к употреблению наркотиков, которое регулируется статьёй 230 УК РФ. Если преступление совершено через интернет, можно получить до десяти лет лишения свободы, а когда дело касается несовершеннолетнего или смерти потерпевшего — до пятнадцати.

Андрей
Клиент, д. Минск
Спасибо, а по какому критерию будет приниматься решение о том, что в этой ситуации наступило «склонение»?