Если на усмотрение вышестоящего руководства, то где это написано?
В рамках дисциплинарного взыскания, к старшему офицеру (полковнику) хотят применить наказание- снижение в должности. Ранее дисциплинарного взыскания(неполное служебное соответствие)- не было. На какую должность могут поставить? (если на усмотрение вышестоящего руководства,то где это написано?). Какова процедура? (где можно посмотреть?)
Здравствуйте Алена!
На основании п. В ст. 72 гл. 4 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных… (далее — Указ N 1495), командующие войсками военного округа, фронта, флотом и им равные имеют право в отношении младших и старших офицеров (майор, подполковник, полковник):
снижать в воинской должности офицеров от командиров батальонов, им равных и ниже;
В соответствии с п. Г ч. 67 гл. 4 Указа N 1495, к офицерам могут быть применены дисциплинарные взыскания, применяемые к младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
снижение в воинской должности.
Снижение в воинской должности подразумевает снижение на ниже стоящую должность (с меньшим окладом).
Порядок применения дисциплинарных взысканий урегулирован ст. 80 — 89 гл. 4 Указа N 1495 в соответствии с которым наличие взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии для применения дисциплинарного взыскания в виде снижения в воинской должности обязательным не является.
Здравствуйте!
Согласно статьи 67 Дисциплинарного устава действительно предусмотрено такое взыскание
67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
г) снижение в воинской должности;
Согласно ст. 97 Дисциплинарного устава
97. Дисциплинарное взыскание — снижение в воинской должности — применяется в отношении всех военнослужащих, объявляется приказом командира воинской части и исполняется без согласия военнослужащего на перемещение на нижестоящую воинскую должность.
На какую должность могут поставить? (если на усмотрение вышестоящего руководства, то где это написано?)
Должность будет на усмотрение командования, этого нигде не написано. Снижение подразумевает снижение как на должность с меньшим тарифным разрядом, так и на должность с другим воинским званием по штату.
Какова процедура? (где можно посмотреть?)
Процедура проведения расследования и применения дисциплинарного взыскания указана с ст. 80-89 Дисциплинарного устава
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/c5794184e0f988e850b281cd2aeb1429e623c37b/
В случае какого-либо нарушения порядка применения взыскания (отсутствие объяснительной, отсутствие протокола о ГДП, если имел место грубый дисциплинарный проступок), такое взыскание возможно обжаловать.
Применение такого взыскание, как правило, осуществляется за грубый дисциплинарный проступок. Если это не ГДП, и у военнослужащего не было ранее дисциплинарных взысканий — есть повод его обжаловать.
В этом случае военнослужащий обязан обратиться к вышестоящему начальнику в порядке 108 статьи Дисциплинарного устава. В случае не разрешения проблемы есть возможность обратиться в военную прокуратуру.
Кроме того, указанное взыскание возможно обжаловать в суде согласно требованиям 22 КАС.
Ранее дисциплинарного взыскания(неполное служебное соответствие)- не было.
Необходимо понимать, что это дисциплинарное взыскание исполняется как самостоятельно, так и по истечении года со дня применения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии».
Таким образом, командование ничего не нарушает.
Однако, как и указал выше, дисциплинарное взыскание должно соответствовать тяжести совершенного проступка (ст.52 ДУ)
При этом он должен учитывать, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.
И если это мелкое нарушение и за него применяют «снижение в воинской должности» — есть все основания к обжалованию взыскания.
Кроме того, нужно иметь в виду, что это взыскание повлечёт за собой лишение классной квалификации (п. 18 постановления Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих»).
Военнослужащие лишаются классной квалификации в следующих случаях:
применение дисциплинарных взысканий в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности,
Здравствуйте Алëна!
Снижение в воинской должностип одразумевает снижение на ниже стоящую должность (с меньшим окладом).
Порядок применения дисциплинарных взысканий урегулирован ст. 80 — 89 гл. 4 Указа N 1495,
в соответствии с которым наличие взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии для применения дисциплинарного взыскания в виде снижения в воинской должности обязательным не является.