3 дня назад вызвали на работу к юристу и сказали, что я должна явиться на суд объяснить про вызов который принимала ( аудио разговоры записываются) на суд я не поехала, т к не с кем оставить ребенка
Здравствуйте, работаю на скорой помощи диспетчером , сейчас нахожусь в декрете. 3 дня назад вызвали на работу к юристу и сказали, что я должна явиться на суд объяснить про вызов который принимала ( аудио разговоры записываются) на суд я не поехала, т к не с кем оставить ребенка. Мне позвонила судья и сказала написать на бумаге и передать . Юрист с работы требует чтобы еще написала ходотайство чтобы рассматривалось дело без моего участия. Никаких документов по этому делу я не видела и повестку в суд не присылали. Что мне делать? Могу ли я не писать ничего?
добрый вечер
ст 113 ГПК РФ
Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются в суд заказным письмом, судебной повесткой, телефонограммой
Если вас вызывают по гражданскому делу, вы можете ничего не писать, поскольку извещений не было.
Если вас вызывают по уголовному делу, то правила извещение аналогичные.
Однако суд может оформить принудительный привод, это означает, что по адресу места жительства придут судебные приставы, чтобы сопроводить в здание суда.
Здравствуйте Татьяна!
В дополнение к ответу своего коллеги разъясню, что в Ваш адрес в обязательном порядке должна поступить судебная повестка, в которой будут указаны дата, время, место рассмотрения гражданского дела (без соответствующего документа в зал суда Вас могут не допустить). Как уже было сказано Вы имеете право обратиться с ходатайством о рассмотрения указанного дела без Вашего присутствия при этом можете заявить свои доводы касаемые рассмотрения дела по существу во избежание принятия судом решения о переносе рассмотрения дела по существу на другую дату в связи с Вашей неявкой (неизвестно какое значение для суда имеет Ваше присутствие). При наличии повестки и возможности лучше принять участие в заседании.
Разъясню, что в соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ
лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 97 КАС РФ
судебные повестки и иные судебные извещения должны содержать в том числе указание на обязанность лиц, участие которых в судебном разбирательстве является обязательным, в случае невозможности явиться в суд до начала судебного разбирательства сообщить об этом и о причинах неявки и представить документы, подтверждающие уважительность причин неявки.
Согласно п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 № 435-О-О
уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным.
Данное полномочие суда, как и закрепленное ст. 118 ГПК РФ
право суда считать лицо в упомянутом в ней случае надлежаще извещенным, вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти.
Таким образом, причина может быть любой, при этом уважительной ее может признать только суд.
Здравствуйте, поскольку Вы являетесь третьим лицом по делу, то Вы вправе также как и стороны наравне с истцом и ответчиком не участвовать и не присутствовать на судебном заседании.
Согласно статье 167 ГПК РФ
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Таким образом, просто напишите в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Присутствовать на судебном заседании Вы не обязаны.
Так и пишите, что у Вас нет возможности явиться поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Для Вас здесь последствий нет, поскольку требования заявлены к ответчику по делу, а не к Вам как к третьему лицу по делу.