Подскажите, как будет осуществляться делешька загородного дома, приобретенного за средства целевого жилищного займи в рамках программы Военной накопительно-ипотечной системы

Доброй ночи. Подскажите, как будет осуществляться делешька загородного дома, приобретенного за средства целевого жилищного займи в рамках программы Военной накопительно-ипотечной системы. Дом приобретен за накопления, а не в кредит. Сейчас находится в обременении у государства.

, Артем, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если речь про имущество, купленное в период брака, то жилое помещение, купленное за счет средств участника НИС причисляется судами в порядке статьи 36 СК РФ к совместно нажитому имуществу.

В настоящее время судебная практика причисляет жилое помещение, купленное за средства НИС к совместно нажитому имуществу супругов.

Эти выводы подтверждаются многими судебными решениями, например Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 февраля 2022 г. по делу N 8Г-1926/2022[88-4225/2022]

В связи с этим приобретенное за счет средств накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах и целевого жилищного займа жилое помещение должно признаваться совместной собственностью военнослужащего и его супруга (супруги), поскольку оно приобретено в рамках государственных гарантий, предоставляемых не только военнослужащему, но и его семье, в период брака, по возмездной сделке, его передача и регистрация перехода права собственности состоялись также в период брака, и поскольку законодательство о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает иного порядка определения правового режима такого жилого помещения.

Однако, здесь нужно учитывать что и дальнейшие платежи будут рассчитываться за счёт прохождения Вами военной службы.

И Вы вправе предъявить требование о взыскании с супруги половину суммы ежемесячных платежей.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Дом, приобретенный в период брака за счет участия Вами накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, является совместной собственностью супругов согласно Статье 36 СК РФ.

как будет осуществляться делешька загородного дома, приобретенного за средства целевого жилищного займи в рамках программы Военной накопительно-ипотечной системы.

Раздел имущества по общему правилу будет осуществляться в равных долях поровну между супругами.

Так, например, из судебной практики

15 сентября 2015 г.  Определение N 58-КГ15-11 <2> Верховного Суда Российской Федерации

«Жилое помещение приобретается участником накопительно-ипотечной системы по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований ст. ст. 38 и 39 Семейного кодекса» .

www.consultant.ru/law/podborki/voennaya_ipoteka_sovmestno_nazhitoe_imuschestvo/

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

При разводе раздел загородного дома, приобретенного по программе Военной накопительно-ипотечной системы, имеет ряд особенностей.

Дом, купленный по целевому жилищному займу в рамках НИС, по общему правилу не подлежит разделу как совместно нажитое имущество, поскольку средства из этой системы считаются целевыми, и юридически принадлежат только военнослужащему.

Тем не менее, если на дом были потрачены дополнительные совместные средства (например, на ремонт или улучшения), в некоторых случаях суд может признать право бывшего супруга на компенсацию этих вложений, поскольку доходы в браке считаются общими (ст. 34 СК РФ). Для этого потребуется документально подтвердить сумму дополнительных затрат, вложенных в улучшение объекта.