Здравствуйте Алëна!
Если ответить лишь по существу Вашего вопроса, то согласно пункту Б части 1 статьи 15 Федерального закона № 138-ФЗ вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, составленным по форме согласно приложению № 1, представляются:
И нужно подтверждение о знание русского языка?
б) один из документов, подтверждающих владение русским языком:
Подскажите пожалуйста, в заявлении для подачи на гражданство обязательно указывать пункт об образовании?
— документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;
— документ об образовании и (или) о квалификации, выданный на территории иностранного государства образовательной организацией высшего образования, которая находилась в совместном ведении Российской Федерации и иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации и обучение в которой осуществлялось на русском языке;
— документ, подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
— сертификат, подтверждающий уровень владения русским языком, необходимый для целей приобретения гражданства Российской Федерации, и выданный на территории Российской Федерации или иностранного государства организацией, осуществляющей образовательную деятельность, которая включена в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации. Порядок и критерии включения организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в указанный перечень, порядок ведения указанного перечня, порядок и основания исключения из него организаций, осуществляющих образовательную деятельность, форма и порядок проведения экзамена по русскому языку для целей приобретения гражданства Российской Федерации, требования к уровню владения русским языком для целей приобретения гражданства Российской Федерации, размер платы за прием экзамена, методика ее расчета, порядок и сроки хранения материалов проведения экзамена утверждаются Правительством Российской Федерации. Форма сертификата, подтверждающего уровень владения русским языком, необходимый для целей приобретения гражданства Российской Федерации, порядок его выдачи и технические требования к названному сертификату утверждаются Минобрнауки России;
— сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство;
полный перечень документов, прилагаемых к заявлению о приёме в гражданство Российской Федерации
И так случилось что из-за обстоятельств нету документа об образовании, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Нужно истребовать дубликат, иначе заявление не примут.
В соответствии с п. 44 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации») совместно с заявлением Вы подаёте следующие документы
Таким образом из документов у Вас будет: паспорт, ВНЖ, свидетельство о рождении, копия паспорта родителя гражданина РФ с постоянной регистрацией в РФ, 3 фотографии, госпошлина
С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте МВД
13.xn--b1aew.xn--p1ai/citizens/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC-