Здравствуйте, сегодня у меня сняли с ВТБ карточки, последние 2153р., а с Газпромбанка вообще минус 18500 стало, и с

Здравствуйте, сегодня у меня сняли с ВТБ карточки, последние 2153р., а с Газпромбанка вообще минус 18500 стало, и с того же банка, только с кредитной карты сняли 18500,я в шоке, с 3х карточек, дело было так, в 2008 году я взял телефон в Ренненсансбанке, я признаюсь не платил, но в 2015 или 2016годах, точно не помню, позвонил в банк, и спросил ихние реквизиты, они мне сказали , я пошëл в банк и заплатил, потом позвонил им опять, они сказали результат будет через 3-5 дней, позвонил потом как они сказали, сказали всë деньги поступили, вы НЕ ДОЛЖНЫ больше банку. Чек с банка хранил год или два, всë было тихо, ну и выкинул чеки, но сегодня 28 октября 2024 года захожу в госуслуги, а там задолженность в 18500,откуда понять не могу, посмотрел кто взыскатель, оказывается Аврора Инвест, нашëл ихний телефон и позвонил, объяснил ситуацию, платежа говорят не было, я удивлëн, в гневе, а они говорят чеки от банка -это не доказательство, и дали мне срок в три дня. Спасибо. Как мне быть?

, Сергей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации необходимо срочно разобраться с действиями коллекторской компании “Аврора Инвест” и проверить законность списаний. Так как прошло много времени, списание могло быть произведено по просроченному долгу, что может быть оспорено в суде.

Я могу подготовить для вас:

•Претензию в коллекторскую компанию с требованием разъяснений и возврата неправомерно списанных средств;

•Возражение на судебный приказ или исковое заявление для оспаривания взыскания;

•Жалобу в Федеральную службу судебных приставов, если списание было произведено незаконно.

С уважением,

Гайворонский Александр.