Имею ли я право принимать чаевые от довольных клиентов если они сами предлагают после завершения обслуживания?

Добрый день, работаю в магазине электроники продавцом. Имею ли я право принимать чаевые от довольных клиентов если они сами предлагают после завершения обслуживания?

, Константин, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вопрос о чаевых в России не регулируется напрямую трудовым законодательством, но важно учитывать несколько моментов.

Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата работника включает в себя вознаграждение за труд, но чаевые могут рассматриваться как дополнительный доход. Если клиенты предлагают вам чаевые после обслуживания, и это не противоречит внутренним правилам вашего магазина, то вы имеете право их принимать.

Тем не менее, стоит уточнить у работодателя, существуют ли какие-либо внутренние инструкции или положения, касающиеся получения чаевых. Некоторые компании могут иметь свои правила, которые ограничивают или запрещают прием чаевых.

Таким образом, если ваш работодатель не против, и это не нарушает внутренние правила, вы можете принимать чаевые от довольных клиентов.

Константин
Клиент, г. Москва
А если работодатель против но я их приму меня могут уволить и я не смогу ничего с этим сделать и никак оспорить? Законом ведь не запрещено а закон насколько я понимаю превыше правил компании.

Если такие правила есть, они зафиксированы внутренними НПА, и вы, несмотря на них, принимаете чаевые, это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины. При этом, если такое нарушение будет зафиксировано, работодатель сможет наложить взыскание или уволить за несоблюдение трудовых обязанностей. В случае конфликта с работодателем оспорить действия компании можно через суд или комиссию по трудовым спорам, но практика показывает, что решение будет зависеть от обстоятельств дела и обоснованности правил работодателя.