Как защитить ребёнка от обвинений в травле и перевода в другой класс?
Добрый день.
Мой ребенок учится в 8 классе.
Со стороны родителей другого ученика на моего ребенка, а также его одноклассника постоянно поступают жалобы, что мой ребенок и его одноклассник занимаются травлей своего одноклассника.
Примеры случаев взяли ручку-прикол, брызгается водой обрызгали ребят, в том числе этого мальчика, мальчик устроил скандал, остальные дети никак не отреагировали, в другой раз из букета брали маленькие цветочки и кидали в разных одноклассников, снова попали в этого мальчика, не умышленно, опять жалоба.
Была потасовка на перемене, случайно зацепил этого мальчика, он утверждает, что специально.
Учителя, после заявлений родителей, стали защищать этого мальчика, называют его жертвой и потерпевшим, и хотят перевести моего ребенка, в другой класс, в связи с тем, что тот ребенок на взводе и может в любой момент что-то с собой сделать, также собираются вынести дисциплинарное взыскание замечание.
Я со своей стороны в вышеуказанных действиях не вижу столь серьезных проблем.
Могу ли я как-то защитить своего ребенка?
С учётом моего ответа выше далее:
Здесь образовательная организация обязан соблюдать положения законодательства РФ регулирующие порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Из статьи следует:
Порядок также регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047
Т.е. образовательная организация обязана доказать совершение дисциплинарного проступка обучающимся и оформить его в установленном порядке.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
с учётом моих ответов выше далее:
Вы вправе подать заявление в комиссию образовательной организации по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует:
Родители также вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией в целях урегулирования данной ситуации.
Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html
Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.
При несогласии с решением Комиссии, обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности.