Скажите пожалуйста, если я поступил в институт после колледжа по своей профессии, могу ли я получить отсрочку от срочной службы?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Да, вы можете получить отсрочку от срочной службы, если поступили в институт после колледжа по своей профессии. Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (N 53-ФЗ), отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся на дневной форме обучения в образовательных учреждениях высшего образования.

Важно помнить, что отсрочка действительна только на период обучения. Для этого вам необходимо предоставить в военкомат документы, подтверждающие ваше обучение в институте, такие как зачетная книжка или студенческий билет. Если у вас уже есть отсрочка, убедитесь, что вы её продлеваете, если переходите на следующий курс.