Подскажите пожалуйста я написала заявления на увольнения по собственному желанию 28.10.2024 заставили
Добрый день! Подскажите пожалуйста я написала заявления на увольнения по собственному желанию 28.10.2024 заставили отрабатывать три дня, в заявление указала уволить с 31.10.2024 но я нахожусь на больничном, больничный закрою 31.10.2024. Смогут ли меня уволить и смогу я подписать приказ 31.10.2024 на увольнения или уволят 1.11.2024???
Добрый день! В вашей ситуации важно отметить, что согласно статье 80 Трудового кодекса, работник имеет право на увольнение по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели. Если вы написали заявление 28 октября и указали дату увольнения 31 октября, то рабочий период, который должен быть отработан, составляет три дня.
Однако в вашем случае вы находитесь на больничном. Согласно части 6 статьи 81 Трудового кодекса, увольнение работника невозможно в период его временной нетрудоспособности. Это значит, что вас не могут уволить до закрытия больничного.
Таким образом, если ваш больничный закроется 31 октября, следующая возможная дата увольнения — 1 ноября 2024 года. Увольнение может быть оформлено по окончании вашего больничного, то есть приказ будет издан 1 ноября и подписан вами в этот день.
Здравствуйте, Валентина!
Если в день истечения срока предупреждения работодателя либо в день, указанный в заявлении об увольнении, работник находится на больничном или в отпуске, трудовой договор с ним все равно должен быть прекращен в этот день. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске и на больничном установлен частью шестой ст. 81 ТК РФ только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Это значит, что вас не могут уволить до закрытия больничного.
Ошибочное мнение, поскольку Вы увольняетесь не по ст. 81 ТК РФ, а по собственному желанию (либо по соглашению сторон).