Или нужно заключать сублицензионный договор или может еще что-то?
Вопрос касательно налогообложения товаров народного художественного промысла (НХП) и требуемых для этого документов. Наша компания приобретает для перепродажи столовые приборы у завода. Данные столовые приборы у завода внесены в реестр НХП и имеют рег.номер. В связи с этим он (завод) попадает под налоговую льготу и не платит НДС. Бухгалтерия завода дала информацию, что наша компания также имеет право не платить НДС пользуясь их документами о регистрации НХП. Т.е. в декларации по НДС в раздел 7 - код операции 1010281 указываем сумму проданного. Без НДС.
Собственно вопрос - верно ли утверждение бухгалтерии завода и
достаточно ли будет для налоговой копии регистрационных документов, заверенных заводом? Или нужно заключать сублицензионный договор или может еще что-то?
Добрый день.
верно ли утверждение бухгалтерии завода
Считаю, утверждение бухгалтерии завода верно, копии регистрационных документов будет достаточно.
Воспользоваться льготой, установленной пп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ, налогоплательщик вправе только в том случае, если у него имеется перечень реализуемых им изделий (или его копия), составленный по форме, предусмотренной Приложением N 5 к Положению и с отметкой Министерства промышленности и торговли РФ о регистрации этого перечня.
Исходя из этого, освобождение от налогообложения НДС операции по реализации изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства (за исключением подакцизных товаров) может применяться не только производителями данных товаров, но и перепродавцами при наличии у них перечня реализуемых им изделий (или при наличии копии), составленный по форме, предусмотренной Приложением N 5 к Положению и с отметкой Министерства промышленности и торговли РФ о регистрации этого перечня.
Обоснование.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства (за исключением подакцизных товаров), образцы которых зарегистрированы в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с приказом Минпромторга РФ от 18.02.2019 N 451 регистрация образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства осуществляется Министерством промышленности и торговли РФ. Этим же документом утверждено Положение о регистрации образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства (далеее — Положение). Таким образом, реализация изделий народных художественных промыслов не облагается НДС только при соблюдении условия о том, что образцы изделий зарегистрированы в установленном порядке (см., например, постановление ФАС Московского округа от 30.11.2009 N КА-А40/12738-09).
В соответствии с п. 2 Положения регистрации подлежат типовые образцы изделий народных художественных промыслов и уникальные изделия народных художественных промыслов, кроме подакцизных товаров, изготовленные организациями, выпускающими изделия народных художественных промыслов, или мастерами народных художественных промыслов — индивидуальными предпринимателями, представленные на основании решения художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам соответствующего субъекта РФ для регистрации в качестве образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, при выполнении определенных требований. Зарегистрированный перечень оформляется по форме, предусмотренной Приложением N 5 к Положению (п. 8 Положения).
Приказом Минпромторга России от 15.04.2009 N 274 утвержден Перечень видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов. В него входит 15 видов производств, каждый из которых содержит исчерпывающий список групп изделий народных художественных промыслов.
Таким образом, воспользоваться льготой, установленной пп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ, налогоплательщик вправе только в том случае, если у него имеется перечень реализуемых им изделий (или его копия), составленный по форме, предусмотренной Приложением N 5 к Положению и с отметкой Министерства промышленности и торговли РФ о регистрации этого перечня.
Обратите внимание, что посредническая деятельность в отношении реализации изделий народных художественных помыслов также не облагается НДС, поскольку является исключением из установленного в п. 7 ст. 149 НК РФ общего правила (п. 2 ст. 156 НК РФ).
Хочу отметить, что официальных разъяснений и комментарий госорганов по данному вопросу нет.
Судебная практика касаемо освобождения от НДС операций по реализации изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства (за исключением подакцизных товаров) также отсутствует.
Ввиду отсутствия официальных разъяснений можете обратиться в налоговый орган по месту учета или Минфин РФ с соответствующим официальным запросом.
Уважаемая Ирина, здравствуйте! У Вас запрошено мнение второго юриста
1. Да, верно утверждение, если изделия НХП зарегистрированы в установленном порядке и имеют соответствующий регистрационный номер, ваша компания может воспользоваться освобождением от НДС при их реализации
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства (за исключением подакцизных товаров), образцы которых зарегистрированы в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Перечень операций, при осуществлении которых налогоплательщик не должен платить НДС (освобожденных от НДС), установлен ст. 149 НК РФ и является закрытым
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c8ebcedc9ddce9d959d6c520c3b0d602f71e8e12/
----
2. Для подтверждения права на освобождение от НДС при реализации изделий НХП, вам необходимо иметь документы, подтверждающие, что данные изделия действительно зарегистрированы как НХП. Копии регистрационных документов, заверенные заводом, могут быть достаточными. Однако, чтобы избежать возможных претензий со стороны налоговых органов, рекомендуется также иметь в наличии договоры купли-продажи, акты приемки-передачи и иные документы, подтверждающие факт приобретения и реализации данных изделий.
----
3.Заключение сублицензионного договора не требуется, если Вы просто перепродаете изделия НХП. Главное — иметь документы, подтверждающие, что изделия действительно относятся к НХП и зарегистрированы в установленном порядке.
Важно помнить, что освобождение от НДС — это право, а не обязанность. Вы можете отказаться от применения льготы, если это экономически нецелесообразно для вашего ООО.
Например, если у вас значительные суммы «входного» НДС, которые Вы не сможете возместить при применении льготы.
----
С уважением, Дарья Алексеевна