Так вот кто в ответе будет в случае чего?
Здравствуйте, мы живём на 5 из 5 этаже. В туалете толстая труба( стояк) переходит в двойник,затем в этот двойник подсоединён тройник, который соединяется с унитазом. Тройник у нас общий с соседней квартирой. Тройник потёк. Является ли он общедомовым имуществом? Позвонили в УК они пришли и сказали,что менять платно,хотя мне это не понятно, если тройник общий идёт. Так же я их вызвала в понедельник,они назначали только на среду работу. На вопрос,кто будет отвечать, если мы затопим соседей снизу,они ничего не говорят, только, что не затопим... Так вот кто в ответе будет в случае чего?
Состав общедомового имущества, за содержание и ремонт которого несет ответственность УК, обслуживающая дом, прописан в п. 5 Правл содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Учитывая, что у вас поте тройник, от которого отходит канализационный стояк в соседнюю квартиру, данный тройник в силу прямого указания п. 5 Правил № 491, является общедомовым имуществом, в связи с чем ремонт данной течи должна провести УК за счет средств, подучаемых с жителей ежемесячно в рамках средств на содержание общего имущества и текущий ремонт.
Согласно п. 42 Правил № 491
Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования установлены в Приложении № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г.
Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) должны устраняться немедленно.