Насколько правомерно такое заключение?

Сыну при выписке из госпиталя ВВК поставили тяжёлое увечье. В справке на получение страховки указали легкую степень увечья. Насколько правомерно такое заключение ?

, Ольга, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Заключение ВВК имеет юридическую силу при определении степени утраты трудоспособности и степени тяжести увечья. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и подзаконным актам, страховые выплаты производятся исходя из степени увечья, установленной медицинской комиссией. Если комиссия установила «тяжелую степень», то и в справке для страховой выплаты должна быть отражена эта степень.

Рекомендации:

Обратитесь с письменным запросом в ВВК с просьбой разъяснить, на каком основании в справке указана легкая степень увечья, если по заключению ВВК она определена как тяжелая.
Оспорьте справку в вышестоящем медицинском учреждении или обратитесь к независимой экспертной комиссии. В случае ошибки или допущенного нарушения ВВК может пересмотреть справку.
Подайте жалобу в военную прокуратуру, если ваш запрос в ВВК не будет удовлетворен или если в действиях учреждения будут установлены нарушения.
Эти шаги помогут добиться справедливой страховой выплаты, соответствующей степени увечья.