Вопрос такой: могу ли я продать свою 1/4 земли, без участия совершеннолетнего ребёнка?
Здравствуйте. Купила дом и землю за мат. капитал. Дети и я наделены по 1/4 доли как дома так и земли. Одному ребёнку уже 20 лет. Вопрос такой: могу ли я продать свою 1/4 земли, без участия совершеннолетнего ребёнка?
, Алена, г. Иркутск
Евгений Степанов
Здравствуйте!
Да, вы можете продать свою долю земельного участка без согласия вашего совершеннолетнего ребенка, поскольку он владеет своей долей отдельно от вас. Однако важно помнить, что другие собственники имеют преимущественное право покупки вашей доли (статья 250 Гражданского кодекса). Это означает, что перед продажей вам нужно будет предложить купить вашу долю другим совладельцам, включая вашего взрослого ребенка. Если они откажутся или не приобретут вашу долю в течение месяца, тогда вы сможете продать ее третьим лицам.