Можно ли удержать обеспечительный платеж за неоплаченные дополнительные услуги при аренде

Сдаем квартиры и апартаменты краткосрочно.

Есть дополнительные услуги: уборка, мини-бар, дополнительное белье, поздний выезд и т.п.

Есть сбор за уборку от которого можно отказаться до бронирования, если до бронирования отказа не было, то оплачивать обязательно.

Стоимость дополнительных услуг до выезда / окончания договора аренды / найма с скидкой 75%, после без скидки. Например, цена уборки при оплате до выезда 1500 руб., после выезда 6000 руб.

Также берём обеспечительный платеж 6000 руб. перед заселением.

Вопросы:

1. Можем мы ли правомерно удерживать обеспечительный платеж, если услуги не были оплачены?

2. Правомерен ли наш подход к ценообразованию, если клиент об этом предупрежден до бронирования в объявлении?

, Роман, г. Москва

Добрый день.

 Если Вы пропишите данное условие в договоре, то Вы можете произвести его удержание.

В силу ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, стороны в силу принципа свободы договора определяют условия распоряжения обеспечительным платежом и последствия, с наступлением которых Вы вправе произвести его удержание.

Если Вы в договоре укажите, что при невнесении оплаты, обеспечительный платеж не подлежит возврату и удерживается в качестве меры ответственности — то это будет законно.

 Да, правомерно.

В силу ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В силу ст. 654 ГК РФ

При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Однако, законом не оговорено, что Вы обязаны заключать договор по определенной цене.

Размер арендной платы определяется по соглашению сторон и после этого прописывается в договоре.

Поскольку Вы занимаетесь указанной деятельностью на постоянной основе, а Ваши клиенты, как правило, физические лица, то к Вашим отношениям применим закон РФ «О защите прав потребителей».

В этой связи в силу ст. 10 Закона Вы обязаны довести информацию до клиента до заключения договора.

В таком случае, если указанное условие соблюдено и информация представлена клиенту до заключения договора — то с Вашей стороны нарушения отсутствуют.

 Здравствуйте

Если это прямо указано и названо обеспечительным платежом, то да.

ГК

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

НО- это должно быть прямо указано в условиях.

 Цена исполнителем услуг назначается самостоятельно — это всегда соглашение сторон.

Но в рамках ст 10 закона о защите прав потребителей- вы всегда обязаны предоставить полную информацию об услугах, в том числе и о цене. Если информация полная и достоверная- то нарушения тут нет.

зпп

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

А так порядок ценообразования может быть любым.

ст. 424 ГК -  исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

в аренде если- то это ст 614 гк — общая по аренду- цена устанавливается договором, а в услугах ст 779 и 781 гк

Уважаемый Роман! Здравствуйте! В Ваших вопросах не только гражданско- правовая «составляющую», но и налоговая.

У Вас ООО или ИП или иное? Какая система или режим налогообложения?

По уму также надо видеть Вашу оферту на сайте.

При этом же надо понимать, что при оказании услуг/выполнении работ/продаже товаров физическим лицам- потребителям в полной мере действует Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

На первый вопрос: возможно, но были ли оказаны какие-либо услуги или как (при этом см. ст.32 Закона РФ №2300-1, — Заказчик вправе в любом время отказаться от исполнения договора. возместив Исполнителю фактически произведенные расходы)

На второй вопрос надо изучать досконально текстовку сайта.

 Здравствуйте.

Все зависит от того насколько четко Вы прописали все эти условия в договоре и имеете ли согласие клиента с этими условиями. Действует принцип свободн договора, определенный положениями ст. 421 ГК РФ. Что касается обеспечительного платежа, то это также допустимо, поскольку в соответствии со ст. 381.1 ГК РФ сумма обеспечительного платежа может быть зачтена в счет исполнения соответствующего обязательства.

Да, правомерен, если Вы все указали в договоре и клиент согласился с этими условиями.