Ребенок родился 28 сентября, уйти в отпуск муж планирует с 5 ноября.Завтра пойдет по этому вопросу к

Здравствуйте, муж хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком, как я понимаю заявление нужно подавать за 7 недель в письменной форме, но мы этого не знали,муж на работе устно предупредил работодателя. Ребенок родился 28 сентября,уйти в отпуск муж планирует с 5 ноября.Завтра пойдет по этому вопросу к работодателю,хотелось бы узнать, может ли работодатель отказать в отпуске с 5 ноября по причине того что не был письменно предупрежден и потребует работать еще 7 недель? Спасибо

, Сергей, г. Воронеж
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Да, работодатель может потребовать соблюдения установленного законом срока уведомления. В большинстве случаев, действительно, требуется уведомить работодателя о намерении взять отпуск по уходу за ребенком за 7 недель до его начала. Поскольку ваш муж предупредил только устно и не подал письменное заявление, работодатель вправе отклонить запрос на отпуск с 5 ноября. Однако многие работодатели могут быть готовы пойти навстречу и разрешить отпуск, даже если уведомление было подано позже положенного срока, особенно если у вашего мужа есть серьезные причины для этого.

Рекомендую, чтобы ваш муж завтра подал письменное заявление, объяснив ситуацию, и обсудил с работодателем возможность начать отпуск с 5 ноября.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое
Шерип Саламов
Юрист, г. Москва

Согласно российскому законодательству, отец ребенка имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет, если мать не использует это право. Работодатель не имеет права отказать в таком отпуске отцу, если он подал заявление с указанием даты начала отпуска и предоставил свидетельство о рождении ребенка.

Заявление на отпуск: Заявление обычно подается за несколько дней, но в Трудовом кодексе РФ нет строгого требования о 7-недельном уведомлении для отпуска по уходу за ребенком. Ваш муж может подать заявление с любой даты — с 5 ноября в вашем случае.
Может ли работодатель отказать: Работодатель не имеет права отказать в отпуске по уходу за ребенком из-за устного уведомления или недостатка времени на подготовку. Достаточно подать заявление в письменной форме и приложить копию свидетельства о рождении ребенка.
Завтра ваш муж может подать заявление на отпуск по уходу за ребенком с 5 ноября. Работодатель должен оформить отпуск без дополнительных условий.
Таким образом, ваш муж имеет право уйти в отпуск с 5 ноября, и отказ в этом случае будет незаконным.

БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТЗЫВ

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое