Могу ли пойти в отпуск до ухода по БиР на 28 календарных дней с 01
Здравствуйте. У данного работодателя работаю с 01.08.2025 г.,с 29.12.2024 г. у меня начинается декретный отпуск. Могу ли пойти в отпуск до ухода по БиР на 28 календарных дней с 01.12.2024 по 28.12.2024 г опираясь на 260 ст.ТК РФ? В 2024 году в отпуске ни была ни дня. Спасибо.
В соответствии со ст. 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Т.е. очередной отпуск сотрудница имеет право взять как перед началом отпуска по беременности и родам, так и после его окончания — по своему выбору.
Здравствуйте, Мария!
Да, вы имеете право на отпуск перед отпуском по беременности и родам на основании ст. 260 ТК РФ, которая предоставляет возможность женщине взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, независимо от стажа работы у текущего работодателя.
Для оформления обратитесь к работодателю с письменным заявлением на отпуск с 01.12.2024 по 28.12.2024.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.