Написали письмо администрации города с просьбой установить нам евро контейнеры для сбора-вывоза мусора

В дачном кооперативе, который находится в городской черте, у всех жителей прямые договора на вывоз мусора. Баки для мусора старого образца. Написали письмо администрации города с просьбой установить нам евро контейнеры для сбора-вывоза мусора. Нам отказали, рекомендовав сделать это за свой счет , как юридическое лицо. Права ли администрация?

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В данном случае следует исходить из того, что согласно п. 13 Правил обращения с ТКО утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.09.2018 N 1094 бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов несут:-  -органы местного самоуправления муниципальных образований, если площадки не входят в состав общего имущества собственников помещений в доме и иное не установлено законодательством РФ.Если  площадки  входят в состав общего имущества собственников помещений в доме, то соответственно  собственники помещений .

На законодательном уровне требования к местам (площадкам) накопления отходов, в том числе ТКО, определены в ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» .

Согласно ст.  13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов указанного закона :

-------

4. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/d55297bbede0486ca81508ed6ac51828bda4d94a/

Накопление ТКО допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Из Правил следует, что процедура создания мест (площадок) накопления ТКО зависит от того, на ком лежит обязанность по созданию таких мест (площадок). В пункте 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра  утвержденных  Постановлением Правительства  РФ   от 31 августа 2018 г. № 1039 указано, что :

 Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

На основании п.4.2 Правил юридические, должностные и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) обязаны, в том числе обеспечивать сбор отходов контейнеры (сборники) ТБО на специально оборудованных площадках; содержать в исправном состоянии несменяемые контейнеры и другие сборники для жидких и твёрдых бытовых отходов; обеспечить свободный проезд к контейнерам, установленным на специально оборудованных площадках; для сбора ТБО должны применяться контейнеры в технически исправном состоянии; площадки для установки контейнеров для сбора ТБО должны иметь асфальтовое или бетонное покрытие, уклон в сторону проезжей части и удобный проезд для спецтранспорта; контейнерные площадки должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров. На улицах с домами индивидуальной застройки контейнерные площадки устанавливаются не менее 8-10 метров от жилого дома. Вывоз контейнеров и мусоросборников производится специальным транспортом.

Как вами  указано, что  вы  обращались  с письменным обращением в органы местного самоуправления относительно установки  евро контейнера для сбора-вывоза мусора, однако  вопрос не был решен.

Таким образом, вам следует обжаловать отказ  администрации  в установке евро контейнера для сбора-вывоза мусора.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Вообще контейнеры для мусора должны принадлежать региональному оператору занимающегося вывозом мусора.

В соответствии со ст.8 закона Об отходах производства и потребления к полномочиям органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся создание и содержание площадок для твердых коммунальных отходов, определение мест для твердых коммунальных отходов.

Жителей дачного кооператива не оставили вообще без контейнеров, не оставили без оказания услуг по вывозу.

Контейнеры есть. Можете направить коллективное обращение региональному оператору с просьбой установить соответствующие Вашим желаниям контейнеры.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .