Куда можно обратиться родителям по этому поводу и как правильно свормулировать жалобу?
Жалоба на заведующую детского сада, из-за которой увольняются воспитатели и сотрудники
Добрый день! В нашей группе очень хорошие воспитатели, но они все бегут из детского сада, потому что помимо того, что в садах сейчас и так большая нагрузка, много требований, в саду морально невозможно работать, потому что у заведующей хамское отношение к сотрудникам , она недооценивает их труд.
Сотрудников остаётся всё меньше, но при этом заведующая продолжает в оскорбительной форме собирать собрания и унижать.
Вследствие чего воспитатели не выдерживают психоэмоциональной этой нагрузки и пишут заявление по собственному желанию.
Мы писали коллективное обращение от группы с просьбой удержать ценного сотрудника, но наша просьба была проигнорирована.
Куда можно обратиться родителям по этому поводу и как правильно свормулировать жалобу? Переживаем, что уйдут все воспитатели и сад закроют
Здравствуйте Надежда.
Педагогические работники состоят в трудовых отношения с образовательной организацией, и в случае если их права нарушаются, они в первую очередь могут и вправе предпринять самостоятельно все законные способы направленные на защиту их прав и интересов.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте! Направьте свое обращение в Департамент образования. Указанные вами нарушения:
, в саду морально невозможно работать, потому что у заведующей хамское отношение к сотрудникам, она недооценивает их труд.
это основания для подачи жалобы в Департамент. Я бы посоветовала вам (родителям) составить коллективное обращение согласно ст.8 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».Обращение пишется в свободной форме, но должны быть соблюдены основные требования: в правом верхнем углу листа бумаги указывается полное наименование ведомства, в которое вы решили обратиться, ФИО и должность его руководителя, а также юридический адрес конкретного управления. Далее следует указать от кого.В «шапке» обращения можно указать просто: от родителей такого то детского дошкольного учреждения.Но внизу, обязательно подписи с расшифровками.
В самом обращении укажите все моменты, четко сформулируйте свои требования.Укажите, как вариант, что столкнулись с нарушениями закона или попросту неподобающем поведением со стороны заведующей детским садом, в котором обучаются ваши дети.
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует, что:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Т.е. обратиться например с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности.
С учётом моих ответов выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Что касается родителей.
Родители также имеют права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует что:
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Родители вправе обратиться с жалобой к непосредственному вышестоящему руководителю по подведомственности.
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
Из статьи следует:
Статья 7. Требования к письменному обращению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Бланк-образец жалобы в прокуратуру во вложении к ответу.