Куда можно обратиться родителям по этому поводу и как правильно свормулировать жалобу?

Жалоба на заведующую детского сада, из-за которой увольняются воспитатели и сотрудники

Добрый день! В нашей группе очень хорошие воспитатели, но они все бегут из детского сада, потому что помимо того, что в садах сейчас и так большая нагрузка, много требований, в саду морально невозможно работать, потому что у заведующей хамское отношение к сотрудникам , она недооценивает их труд.

Сотрудников остаётся всё меньше, но при этом заведующая продолжает в оскорбительной форме собирать собрания и унижать.

Вследствие чего воспитатели не выдерживают психоэмоциональной этой нагрузки и пишут заявление по собственному желанию.

Мы писали коллективное обращение от группы с просьбой удержать ценного сотрудника, но наша просьба была проигнорирована.

Куда можно обратиться родителям по этому поводу и как правильно свормулировать жалобу? Переживаем, что уйдут все воспитатели и сад закроют

, Надежда, г. Донецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Педагогические работники состоят в трудовых отношения с образовательной организацией, и в случае если их права нарушаются, они в первую очередь могут и  вправе предпринять самостоятельно все законные способы направленные на защиту их прав и интересов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

3.1. В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе:-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Т.е. обратиться например с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности.

С учётом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Что касается родителей.

Родители также  имеют права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Родители вправе обратиться с жалобой к  непосредственному вышестоящему   руководителю по подведомственности.

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Статья 7. Требования к письменному обращению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Бланк-образец жалобы в прокуратуру во вложении к ответу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Направьте свое обращение в Департамент образования. Указанные вами нарушения:

, в саду морально невозможно работать, потому что у заведующей хамское отношение к сотрудникам, она недооценивает их труд.

 это основания для подачи жалобы в Департамент. Я бы посоветовала вам (родителям) составить коллективное обращение согласно ст.8 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».Обращение пишется в свободной форме, но должны быть соблюдены основные требования: в правом верхнем углу листа бумаги указывается полное наименование ведомства, в которое вы решили обратиться, ФИО и должность его руководителя, а также юридический адрес конкретного управления. Далее следует указать от кого.В «шапке» обращения можно указать просто: от родителей такого то детского дошкольного учреждения.Но внизу, обязательно подписи с расшифровками.

В самом обращении укажите все моменты, четко сформулируйте свои требования.Укажите, как вариант, что столкнулись с нарушениями закона или попросту неподобающем поведением со стороны заведующей детским садом, в котором обучаются ваши дети.