Потеряли заявление на отпуск и т.к. Нет основания у приказа заставляют вернуть отпускные

Было написано заявление на отпуск с визой соглосования руководителя и издан приказ, подписанный руководителем. Мне выплатили отпускные, а затем в середине отпуска звонят из отдела кадров и говорят, что мое заявление на отпуск не могут найти. И т.к. нет основания у приказа, то мне необходимо вернуть отпускные и переписать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Правомерно ли это? Ведь приказ важней чем заявление?

, Света,
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Света.

Если был издан приказ и выплачены отпускные это означает, что работник находится в отпуске. Потеря заявления на отпуск, в данном случае, это проблема работодателя, кроме того, работодателю ничего не мешает попросить Вас, в случае утери заявления, переписать заявление заново. Отзыв из отпуска разрешен только с согласия работника. Причина подобных действия работодателя в данном случае явно не связана с утерей заявления, скорее всего Вы им срочно нужны на рабочем месте, а по другому они отозвать из отпуска не могут.