Прохожу обучение в автошколе, обучение длится с апреля месяца, срок обучения затянут по вине автошколы, хочу

Прохожу обучение в автошколе, обучение длится с апреля месяца, срок обучения затянут по вине автошколы, хочу забрать документы, но вернуть хотя бы часть денежных средств

Приложены фото договора об оказании услуг

  • IMG_20241029_220555
    .jpg
  • IMG_20241029_220623
    .jpg
  • IMG_20241029_220719
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

, срок обучения затянут по вине автошколы,

 Если вы можете это подтвердить, то можно требовать уменьшения цены, правда насколько- вопрос открытый

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

18. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

По п. 1.2 договора у вас срок обучения 190 часов, но вот когда они должны быть выбраны не понятно, в том же п. стоит только начало — 15.04.24

Для начала стоит написать претензию в автошколу и отправить заказным письмом с описью.

Можно требовать расторжения договор или уменьшения цены при этом, применяется закон о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

тут одно из двух

За просрочку можно требовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки все по той же ст 28 зпп.

Если по претензии вы не договариваетесь- то уже придется решать через суд вопрос с уменьшением цены и неустойками.

В рамках ст 17 зпп суд можно провести по месту вашего жительства, при цене иска до 100 000 — суд мировой, свыше уже районный.

Гос пошлину при цене иска до 1 млн платить не нужно. Обратите внимание- вам не нужно делать отказ от договора по ст 32 зпп- это отказ просто без причин, по желанию. И тогда вы уменьшить цену не сможете. У вас отказ именно из за нарушения договора исполнителем, это др ситуация и там можно требовать неустойки и компенсации. Но для ст 28 — из за сроков- нужно как раз описать- насколько был просрочен срок исполнителем.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Чтобы инициировать возврат, необходимо направить письменную претензию в адрес автошколы. В претензии необходимо указать следующие моменты:
    — Описание ситуации с указанием факта затягивания сроков обучения по вине автошколы и предоставить доказательства (например, преподаватели откладывали уроки и у вас есть переписка).
    — Требование расторгнуть договор и вернуть часть денежных средств, пропорционально неоказанным услугам, с приложением расчета предполагаемой суммы возврата.

Статья 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает ответственность исполнителя за нарушение сроков выполнения работ или услуг. В случае, если обучение было затянуто по вине автошколы, вы можете требовать:
    — Прекращения исполнения договора.
    — Возмещения убытков, причиненных в связи с затягиванием сроков обучения, если таковые имеются.

Чтобы определить сумму к возврату, автошкола должна предоставить отчет о фактически понесенных расходах на ваше обучение. Если автошкола отказывается вернуть средства или сумма возвращаемых средств кажется вам заниженной, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и требованием возврата неиспользованных средств.

Попробуйте урегулировать вопрос в досудебном порядке. Если автошкола откажется вернуть деньги, у вас будет возможность обратиться в суд.

Обратите внимание, что на основании статьи 17 Закона «О защите прав потребителей» вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, если обращаетесь в суд по вопросу защиты прав потребителей.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина, г. Москва.

срок обучения затянут по вине автошколы, хочу забрать документы, но вернуть хотя бы часть денежных средств

 В соответствии со ст.32 закона «О защите прав потребителей» заказчик гражданин может отказаться от предоставляемых услуг, от договора, при этом оплати только фактические расходы.

 Направьте исполнителю услуг претензию с требованием возврата оплаты денежных средств, при отказе или молчании обращайтесь в суд.