Бухгалтера, могу ли я отказаться от этого приказа?

На предприятии уволилась гл.бухгалтер, меня рядового бухгалтера назначили исполнять объязаности гл.бухгалтера сделали приказ, а доплата не была указана в приказе, я подписала, а теперь они мне платить не хотят, я уже почти месяц отработала за себя и за гл.бухгалтера, могу ли я отказаться от этого приказа?

, Галина, г. Саранск
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Если приказ о возложении обязанностей главного бухгалтера не предусматривает доплаты, это является нарушением трудового законодательства, поскольку за исполнение обязанностей, превышающих ваши трудовые функции, работодатель обязан установить соответствующую оплату (ст. 151 ТК РФ).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Вы вправе отказаться от исполнения этих обязанностей, так как на них вас назначили без согласования условий оплаты, что фактически изменяет ваши трудовые функции. Важно обратиться к работодателю с письменным заявлением, указав, что в отсутствие доплаты вы не согласны продолжать исполнять обязанности главного бухгалтера.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.