Сознаться что брал но нет возможности выплаты, или стоять на своем что не в курсе этого и как мои данные вообще попали в МФО?
Мне позвонил участковый и сказал что на меня составленно заявление от МФО за неуплату и грозит 159ч1 УК РФ. Я ему сказал что не каких кредитов я не брал и не в курсе происходящего( хотя это не так) что делать дальше? Сознаться что брал но нет возможности выплаты, или стоять на своем что не в курсе этого и как мои данные вообще попали в МФО?
Здравствуйте, Денис!
Во-первых, ответственность за мошенничество в сфере кредитования предусмотрена не ст. 159 УК РФ, а ст. 159.1 УК РФ.
Во-вторых, не факт, что вам звонил участковый, вполне возможно, что коллекторы.
Если будут снова звонить, поинтересуйтесь, кто вам звонит, спросите ФИО, должность, а потом перезвоните в данный отдел и попросите к телефону данного сотрудника.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.