Правомерно ли это и могу ли я это оспорить?
В МКД на 3-ем этаже вместе с квартирой купил кладовку рядом с лифтом, там установлена дверь и ни кому не мешает, Это не место пути эвакуации, там нет ни каких комуникационных сетей. Документов на данную кладовку нет, но деньги за нее, по квитанции регулярно удерживают. Председатель ТСЖ дома требует освободить ее ссылаясь на противопожарную безопасность. Правомерно ли это и могу ли я это оспорить ?
Здравствуйте, Владимир,
Попросите его обосновать свое требование — а именно нормами «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/
По общим требованиям:
16. На объектах защиты запрещается:
а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;
к) устраивать в лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и площадками вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/b11c1bbb813db6f4226f2a435e143d8a55401128/
Эти запреты наиболее близки к Вашей ситуации — но не идентичны — а значит не применимы.
Противопожарная безопасность в МКД — это раздел «IV. Здания для проживания людей»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/0daadb61edbeddec3ce0fc0c81c429febbceeabe/
В нем не так уж и много запретов, применимые к Вашей ситуации — не обнаружил.
Таким образом, если председатель не обоснует свое требование правовой нормой, устанавливающей запрет — он не прав.
Вы не обязаны выполнять его требования, просите обосновать их и изложить в письменном виде.