Школа танцев оформлена как ИП, оплату за тренировки переводила на карту

Здравствуйте, как привлечь к ответственности школу танцев и тренера. Месяц назад на тренировке по танцам я получила травму, разрыв латерального мениска, МРТ сделала недавно и веса посетила только сейчас, т к нога стала сильно болеть, врачом показана операция серьезная. После травмы сразу никуда не обращалась. Никакой договор школа танцев с клиентами не заключает, никакие соглашения и документы не подписаны. Школа танцев оформлена как ИП, оплату за тренировки переводила на карту. Тренер и ИП одно лицо, заставлял делать модное танцевальное движение без остановки на протяжении часа- прыжок вокруг своей оси с корточек с приложением на правую ногу вокруг своей оси.

Уточнение от клиента
Подскажите порядок действий последовательно, куда обращаться, какие иски составить, чтобы привлечь к ответственности. Операция предстоит серьезная, скорее всего удаление сустава, что а будущем грозит серьезными проблемами с ногой.
, Светлана, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!
Несмотря на то, что в письменном виде договор не был заключен, услуги вам все же оказывались со стороны ИП.

Договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (в силу п.3 ст.432 ГК РФ, п.1 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 49).

Вам надо сохранить документы, подтверждающие получение вами травмы и пройденного лечения.
Вы можете обратиться с претензией к данному ИП, требуя компенсировать стоимость лечения  и моральный ущерб либо сразу обратиться  с исковым заявлением в суд.

П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»:

 Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.

Согласно  п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

При этом согласно ч.1. ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Помимо документальных доказательств вы можете, например, использовать свидетельские показания (ст. 69 ГПК РФ) других учеников данной школы танцев.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за детальный ответ. Я узнала, что ведётся видеозапись тренировок. Можно ли как-то заставить организацию предоставить мне ее? Не думаю, что она добровольно согласится мне ее дать. Дело в том, что на ней видно, как тренер без остановки включала музыку, не давая нам отдохнуть и подгоняла. И как можно ее пришить к делу.