Мой сын под влиянием психологического давления подптсал контракт.Срок срочной службы истекает 15 ноября.Он может расторгнуть контракт и какие нучны для этого основания, причины
Мой сын под влиянием психологического давления подптсал контракт.Срок срочной службы истекает 15 ноября.Он может расторгнуть контракт и какие нучны для этого основания,причины.
Наталья, добрый день.
Срок срочной службы истекает 15 ноября
Полагаю здесь Вы имеете ввиду не срочную службу все таки а контракт?
На основании указа Президента РФ №647 Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
Таким образом контракт будет продлен.
Основаниями для увольнения могут служить:
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы ....:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
На ряду с этим, возможно увольнение по исключительным обстоятельствам по указу 580-дсп.
Однако решение об увольнении с военной службы по данному приказу, может приниматься в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии. Итоговое решение принимается министр обороны.
И тут будет все зависеть конечно от наличия таких обстоятельств которые будут признаны исключительными. К примеру исключительным может стать потребность в постоянном уходе за близким родственником и то при условии, что есть заключение МСЭ и нет иных родственников, которые могут этот уход оказать.
Добрый день. Так как он стал военнослужащим, то он только может уволтиться по определенным основаниям
. В период мобилизации (он еще не окончен), безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода
Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию
Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Добрый день.
Срок срочной службы истекает 15 ноября
Поскольку он заключил контракт, это уже не имеет значения. Теперь же согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Нет, как видите и в аттестационном тоже, если аттестационая комиссия посчитает его случай исключитльеными