На основании какой статьи закона, я должна была их оповестить?
Добрый день. Я работаю в аптеке по трудовому договору,с оформлением трудовой книжки. Кроме того я работаю в другой организации по ГПХ. Организация обвиняет меня в том,что я не сообщила им ,что работаю по ГПХ. На основании какой статьи закона ,я должна была их оповестить?
Здравствуйте, Фирдия Мингазовна!
Уведомление о работе по совместительству не является обязательным для работника. То же самое касается подработки по ГПХ.
Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работодатель не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим Трудовым кодексом РФ
На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей...
Доброго Вам дня
Работник не обязан оповещать своего работодателя о наличии у него дополнительных подработок (как по совместительству по трудовому договору, так и по гражданско-правовому договору подряда или оказания услуг).
Если работа осуществляется не у коммерческого работодателя, а на государственной службе, то гражданским служащим необходимо заранее уведомить нанимателя о планах выполнять иную оплачиваемую работу, которая не должна повлечь конфликт интересов.
Так, согласно ч. 2 ст. 14 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ»
Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.