На основании какой статьи закона, я должна была их оповестить?

Добрый день. Я работаю в аптеке по трудовому договору,с оформлением трудовой книжки. Кроме того я работаю в другой организации по ГПХ. Организация обвиняет меня в том,что я не сообщила им ,что работаю по ГПХ. На основании какой статьи закона ,я должна была их оповестить?

, Фирдия Мингазовна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Фирдия Мингазовна!

Уведомление о работе по совместительству не является обязательным для работника. То же самое касается подработки по ГПХ.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим Трудовым кодексом РФ

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей...

Доброго Вам дня

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работник не обязан оповещать своего работодателя о наличии у него дополнительных подработок (как по совместительству по трудовому договору, так и по гражданско-правовому договору подряда или оказания услуг).

Если работа осуществляется не у коммерческого работодателя, а на государственной службе, то гражданским служащим необходимо заранее уведомить нанимателя о планах выполнять иную оплачиваемую работу, которая не  должна повлечь конфликт интересов.

Так, согласно ч. 2 ст. 14 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ»

 Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.